Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.

Region Emmental
Banner BMX Bahn
Banner BMX Bahn
BMX Bahn
Banner Emmeufer
Banner Emmeufer
Emmeufer
Banner Photovoltaikanlage
Banner Photovoltaikanlage
Photovoltaikanlage
Banner Schrebergärten
Banner Schrebergärten
Schrebergärten
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Banner Spielplatz
Banner Spielplatz
Spielplatz Alchenflüh
 
 
Banner BMX Bahn
Banner BMX Bahn
BMX Bahn
1
Banner Emmeufer
Banner Emmeufer
Emmeufer
2
Banner Photovoltaikanlage
Banner Photovoltaikanlage
Photovoltaikanlage
3
Banner Schrebergärten
Banner Schrebergärten
Schrebergärten
4
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
Bahnhof Rüdtligen-Alchenflüh
5
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
Autobahnüberdeckung
6
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
Schulhaus Rüdtligen-Alchenflüh
7
Banner Spielplatz
Banner Spielplatz
Spielplatz Alchenflüh
8

Mitglieder

Name Behörde
Stäger-Studer Sandra Einbürgerungskommission (Sekretär/in)
Schulkommission (Sekretär/in)
Sozialkommission (Sekretär/in)
Lambroia Patrizia Gemeinderat (Vizepräsident/in)
Siegelungsbeamte (Siegelungsbeamter/-beamtin (Mitglied Gemeinderat))
Mellenberger Daniel Baukommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied (Mitglied Baukommission))
Kehrichtbeseitigungs AG Zuchwil (Abgeordnete/r (Mittglied Baukommission))
Abstimmungs- und Wahlausschuss (Vizepräsident/in)
Eggimann Stephan Baukommission (Vizepräsident/in)
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Verwaltungsratsmitglied)
ARA Region Burgdorf Gemeindeverband (Abgeordnete/r (Mitglied Baukommission))
Schwellenverband Emme 1. Sektion (Abgeordnete/r (Mitglied Baukommission))
Emmental Trinkwasser (Delegierte/r (Mitglied Baukommission))
Fust Thomas Baukommission (Sekretär/in)
Ortsplanungskommission (Sekretär/in (Protokollführung))
Imobersteg Martin Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Vertrete/in Lehrerschaft)
Riedo Gabriela Schulkommission (Vizepräsident/in)
Bürgi Christine Schulkommission (Mitglied)
Meyer Marco Regionale Jugendkommission (Mitglied (Gemeindevertreter/in))
Gemeindeversammlung (Gemeindepräsident/in)
Bürgi Christof Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Schwellenverband Emme 1. Sektion (Abgeordneter (Schwellenmeister))
Schwellenmeister (Schwellenmeister)
Herren-Durscher Roland Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Güdel-Raudonat Markus Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Huber-Bürgi Silvia Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Burkhalter-Kämpfer Bernhard Ackerbaustellenleiter (Ackerbaustellenleiter)
Sägesser Simon Feueraufseher (Feueraufseher/in)
Kreiskaminfegermeister (Kreiskaminfegermeister/in)
Wüthrich Bernhard Ölfeuerungskontrolleur (Ölfeuerungskontrolleur/in)
Wallmann Sandra Schularzt (Schularzt/Schulärztin)
Wyder Corinne Schularzt (Schularzt/Schulärztin)
Waldspurger Rolf Schwellenverband Emme 1. Sektion (Vorstand)
Gemeinderat (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Vizepräsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Verwaltungsratsmitglied)
Baukommission (Präsident/in)
Sicherheitskommission (Mitglied Regio Feuerwehr Kirchberg)
Schütz Kurt Gemeindeversammlung (Vizegemeindepräsident/in)
Kaatz Andreas Baukommission (Mitglied)
Berner Wanderwege (Delegierte/e (Mitglied Baukommission))
Kohler Mirjam Feuerbrand Kontroller/in (Feuerbrand Kontrolleur/in)
Lambroia Bailão do Amaral Nadia Schulkommission (Mitglied)
Einbürgerungskommission (Mitglied (Schulkommission))
Andersson Ursula Schulkommission (Mitglied)
Imobersteg Martin Ausschuss Schulsozialarbeit (Schulleiter RUAL Ausschuss Schulsozialarbeit)
Blatti Thomas Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Mitarbeiter Werkhof)
Hohl Cornelia Ausschuss Schulsozialarbeit (Sekretär/Schulsozialarbeiter Ausschuss Schulsozialarbeit)
Schrimpf Stefani Einbürgerungskommission (Mitglied)
Sozialkommission (Mitglied)
Dummermuth Margrit Musikschule Burgdorf (Delegierte/r)
Wälti Karin Ausschuss Schulsozialarbeit (Mitglied Ausschuss Schulsozialarbeit (Gemeinderat Aefligen Soziales oder Bildung))
Seitzinger Renate Ausschuss Schulsozialarbeit (Schulleiter Aefligen Ausschuss Schulsozialarbeit)
Kämpfer Susanne Ausschuss Schulsozialarbeit (Mitglied Ausschuss Schulsozialarbeit (Gemeinderat Lyssach Soziales oder Bildung))
Bürki Thomas Ausschuss Schulsozialarbeit (Schulleiter Lyssach Ausschuss Schulsozialarbeit)
Huwiler Theodor Ausschuss Schulsozialarbeit (Leiter Sozialdienst Untere Emme Ausschuss Schulsozialarbeit (Mitglied auf Einladung))
Wegmüller Kurt Sozialkommission (Vizepräsident/in)
Bosse Rainer BFU Sicherheitsdelegierter (Sicherheitsdelegierte/r)
Baukommission (Mitglied)
Schwitz Roland Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Hedes Maja Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Finanzverwalter/in)
Werkhofunternehmung Rüdtligen-Alchenflüh Lyssach (Geschäftsleitung (Finanzverwalter/in))
Mori Hans Peter Gemeindeverband Kirchberg (Abgeordnete/r)
Gemeinderat (Mitglied)
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Mitglied Gemeinderat)
Sozialkommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Einbürgerungskommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Regionale Jugendkommission (Mitglied (Gemeindevertreter/in))
Capelli Nicole Gemeinderat (Mitglied)
Ausschuss Schulsozialarbeit (Präsident Ausschuss Schulsozialarbeit (Gemeinderat RUAL Soziales oder Bildung))
Siegelungsbeamte (Siegelungsbeamter/-beamtin Stv. (Mitglied Gemeinderat))
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Präsident/in (Mitglied Gemeinderat))
Schulkommission (Präsident/in (Gemeinderat))
Polli Dino Betriebskommission Seniorenzentrum Emme (Gemeindeverband Kirchberg) (Mitglied)
Korner-Sprenger Hansruedi Abstimmungs- und Wahlausschuss (Präsident/in)
Aeschlimann Daniel Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Affolter Brigitte Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Bigler-Westphale Urs Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Boch Karl Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Burkhalter Martin Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Wyssbrod-Wiedmer Katharina Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Egger Nicole Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Emch Sabrina Abstimmungs- und Wahlausschuss (Mitglied)
Bernhard Stefanie Gemeindeversammlung (Gemeindeschreiber/in)
Gemeinderat (Sekretär/in)
Sicherheitskommission (Gemeindeschreiber/in)
Tagesschul- und KITA Aufsichtskommission (Gemeindeschreiber/in)
Ortsplanungskommission (Gemeindeschreiber/in)
Controlling Gruppe ESP Aemme Center (Mitglied (Gemeindeschreiber/in))

Kontakt

Gemeindeverwaltung Rüdtligen-Alchenflüh
Jurastrasse 19
3422 Alchenflüh

034 447 40 50 Gemeindeschreiberei

034 447 40 60 Finanzverwaltung / AHV-Zweigstelle


Kontaktieren Sie uns per E-Mail

Öffnungszeiten

Mo

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 18:00 Uhr

Di-Do

08:00 - 12:00 Uhr

14:00 - 17:00 Uhr

Fr

08:00 - 12:00 Uhr

 geschlossen